risultati 2020

VITTORIE:

19 gennaio a Ginevra (pista): Eleonora Camilla Gasparrini Omnium femminile

18 luglio a Imola (strada): Eleonora Camilla Gasparrini Donne Juniores

5 agosto a San Francesco al campo (pista): Martina Sanfilippo Inseguimento individuale Allieve

5 agosto a San Francesco al campo (pista): Martina Sanfilippo Omnium Allieve

20 agosto a Forlì (pista): Martina Sanfilippo Omnium Donne Allieve

20 agosto a Forlì (pista): Linda Ferrari Omnium Donne Esordienti

25 agosto a Fiorenzuola (pista): Elisa Incerti Omnium Donne Allieve

28 agosto a Plouay (Francia): Eleonora Camilla Gasparrini campionessa Europea Donne Juniores su strada

1 settembre a San Giovanni al Natisone (pista): Elisa Incerti e Martina Sanfilippo campionesse italiane nell'Inseguimento a squadre Allieve con Emilia Romagna

3 settembre a San Giovanni al Natisone (pista): Martina Sanfillppo campionessa italiana Madison Allieve

13 settembre a Racconigi (strada): Francesca Barale Donne Juniores, campionessa regionale e provinciale

16 settembre a San Francesco al campo (pista): Martina Sanfilippo Tempo Race Allieve

17 settembre a Rosta (tipo pista): Martina Sanfilippo Donne Allieve

26 settembre a Cerro (cronoscalata): Francesca Barale Donne Juniores 

27 settembre a Marina di Massa (strada): Sara Berti Donne Allieve

27 settembre a Marina di Massa (strada): Marcella Orlandini Donne Esordienti primo anno

27 settembre a Bra (strada): Vittoria Grassi campionessa regionale e provinciale Allieve

3 ottobre a Sarcedo (campionato italiano Donne Juniores su strada): Francesca Barale

4 ottobre a Marostica (strada): Francesca Barale Donne Juniores

4 ottobre a Sarcedo (strada): Arianna Giordani Donne Esordienti secondo anno

8 ottobre a Rivoli (tipo-pista): Martina Sanfilippo Donne Allieve

17 ottobre a Reddick (Usa): Marcella Orlandini (Esordiente) campionessa Florida Junior Donne

18 ottobre a Trontano (cronoscalata): Francesca Barale Donne Juniores campionessa regionale

PODI:

 19 gennaio a Ginevra (pista): 2° Aurora Mantovani Omnium femminile, 2° Eleonora Camilla Gasparrini-Francesca Barale Americana

11 luglio a Roveredo di Guà (cronometro): 2° Eleonora Camilla Gasparrini Donne Juniores

17 luglio a Imola (cronometro): 3° Eleonora Camilla Gasparrini Donne Juniores

26 luglio a Rodigo (cronometro): 3° Arianna Giordani Donne Esordienti

1 agosto a Cerbara (cronometro): 3° Cristina Tonetti Donne Juniores, 2° Mia Costantini Donne Esordienti 

16 agosto a Massa Finalese (strada): 3° Cristina Tonetti Donne Juniores

20 agosto a Forlì (pista):3° Mia Costantini Omnium Donne Esordienti

22 agosto a Bovolone (strada): 2° Eleonora Camilla Gasparrini Donne Juniores

25 agosto a Fiorenzuola (pista): 2° Martina Sanfilippo Omnium Donne Allieve, 3° Arianna Giordani Omnium Donne Esordienti

30 agosto a Formigine (strada): 2° Francesca Barale, 3° Eleonora Camilla Gasparrini Donne Juniores

1 settembre a San Giovanni al Natisone (campionati italiani giovanili pista): 2° Vittoria Grassi Keirin Allieve 

2 settembre a San Giovanni al Natisone (campionati italiani giovanili pista): 2° Vittoria Grassi Velocità Allieve, 2° Martina Sanfilippo Omnium Endurance Allieve

3 settembre a San Giovanni al Natisone (campionati italiani giovanili pista): 3° Elisa Incerti Madison Allieve

6 agosto a Offida (Giro delle Marche in Rosa): 3° Francesca Barale Donne Juniores

11 settembre a Orsago (campionato italiano cronometro): 3° Francesca Barale Donne Juniores

16 settembre a San Francesco al Campo (pista): 2° Vittoria Grassi Tempo Race Allieve, 3° Vittoria Grassi Keirin e Velocità Allieve 

27 settembre a Marina di Massa (strada): 2° Mia Costantini, 3° Marcella Orlandini Donne Esordienti, 2° Mia Costantini, 3° Arianna Giordani Donne Esordienti secondo anno

27 settembre a San Vito al Tagliamento (strada): 2° Aurora Mantovani Donne Juniores

4 ottobre a Sarcedo (strada): 2° Arianna Giordani Donne Esordienti, 2° Linda Ferrari Donne Esordienti secondo anno

8 ottobre a Rivoli (tipo-pista): 3° Vittoria Grassi Allieve

9 ottobre a Fiorenzuola (Europei Juniores e Under 23 pista): 2° Silvia Bortolotti, Eleonora Camilla Gasparrini Inseguimento a squadre Donne Juniores

11 ottobre ad Arcade (strada): 3° Cristina Tonetti Donne Juniores, 3° Arianna Giordani Donne Esordienti

25 ottobre a Vigasio (strada): 3° Linda Ferrari Donne Esordienti e Donne Esordienti secondo anno

PIAZZAMENTI:

19 gennaio a Ginevra (pista): 4° Francesca Barale, 6° Silvia Bortolotti, 7° Giulia Affaticati Omnium femminile, 5° Aurora Mantovani-Giulia Affaticati, 6° Francesca Selva-Silvia Bortolotti (T° Red Factory Racing/VO2 Team Pink) Americana

11 luglio a Roveredo di Guà (cronometro): 9° Eleonora Camilla Gasparrini Donne Open, 8° Francesca Barale Donne Juniores

17 luglio a Imola (cronometro): 5° Francesca Barale, 8° Cristina Tonetti Donne Juniores

26 luglio a Rodigo (cronometro): 5° Martina Sanfilippo, 7° Vittoria Grassi Donne Allieve

1 agosto a Cerbara (cronometro, campionato italiano): 5° Martina Sanfilippo Donne Allieve

1 agosto a Cerbara (cronometro): 5° Francesca Barale, 6° Emma Redaelli Donne Juniores, 10° Linda Ferrari Donne Esordienti secondo anno

2 agosto a Fiorenzuola (pista): 9° Eleonora Camilla Gasparrini Scratch Donne Under 23

4 agosto a Monza (strada): 9° Elisa Incerti Donne Allieve, 8° Linda Ferrari Donne Esordienti

5 agosto a San Francesco al Campo (pista): 8° Vittoria Grassi Inseguimento individuale Allieve

12 agosto a Pordenone (pista): 8° Aurora Mantovani-Giulia Affaticati Madison Donne UCi, 7° Aurora Mantovani Corsa a punti Donne UCI

16 agosto a Massa Finalese (strada): 4° Francesca Barale Donne Juniores

20 agosto a Forlì (pista): 4° Arianna Giordani Omnium Donne Esordienti

22 agosto a Bovolone (strada): 8° Eleonora Camilla Gasparrini Donne Elite, 9° Elisa Incerti Donne Allieve

29 agosto a Formigine (strada): 4° Martina Sanfilippo, 7° Elisa Incerti Donne Allieve, 4° Arianna Giordani Donne Esordienti

30 agosto a Formigine (strada): 4° Francesca Barale, 7° Eleonora Camilla Gasparrini, 9° Aurora Mantovani Donne Open, 5° Aurora Mantovani Donne Juniores

1 settembre a San Giovanni al Natisone (campionati italiani giovanili pista): 6° Linda Ferrari Omnium Endurance Donne Esordienti, 8° Arianna Giordani Velocità Donne Esordienti

2 settembre a San Giovanni al Natisone (campionati italiani giovanili pista): 9° Elisa Incerti Omnium Endurance Allieve

3 settembre a San Giovanni al Natisone (campionati italiani giovanili pista): 4° Vittoria Grassi Velocità a squadre Allieve

4 settembre a Recanati (Giro delle Marche in Rosa, cronometro): 4° Eleonora Camilla Gasparrini, 8° Cristina Tonetti Donne Juniores

5 settembre a Loreto (Giro delle Marche in Rosa): 4° Francesca Barale, 6° Cristina Tonetti Donne Juniores

6 agosto a Offida (Giro delle Marche in Rosa): 6° Cristina Tonetti Donne Juniores

11 settembre a Orsago (campionato italiano cronometro): 4° Cristina Tonetti Donne Juniores

12 settembre a Racconigi (cronometro): 4° Cristina Tonetti Donne Juniores

13 settembre a Racconigi (strada): 4° Francesca Barale Donne Open, 9° Cristina Tonetti Donne Juniores

13 settembre a Borgo Valsugana (strada): 10° Mia Costantini Donne Esordienti, 5° Martina Sanfilippo Donne Allieve

16 settembre a San Francesco al Campo (pista): 6° Martina Sanfilippo Keirin Allieve

26 settembre a Cerro (cronoscalata): 4° Cristina Tonetti Donne Juniores

27 settembre a Marina di Massa (strada): 4° Elisa Incerti Donne Allieve, 4° Arianna Giordani, 5° Linda Ferrari Donne Esordienti, 4° Linda Ferrari, 9° Emma Del Bono Donne Esordienti secondo anno

27 settembre a Bra (strada): 4° Vittoria Grassi Donne Allieve

27 settembre a San Vito al Tagliamento (strada): 9° Aurora Mantovani Donne Open

3 ottobre a Sarcedo (campionato italiano Donne Juniores su strada): 4° Cristina Tonetti

4 ottobre a Sarcedo (strada): 7° Linda Ferrari Donne Esordienti, 7° Emma Del Bono Donne Esordienti secondo anno

8 ottobre a Fiorenzuola (Europei pista Junior e Under 23): 5° Eleonora Camilla Gasparrini Inseguimento individuale Donne Juniores

10 ottobre a Fiorenzuola (Europei pista Junior e Under 23): 4° Eleonora Camilla Gasparrini Eliminazione Donne Juniores

11 ottobre ad Arcade (strada): 5° Francesca Barale Donne Juniores, 10° Cristina Tonetti Donne Open

12 ottobre a Fiorenzuola (Europei pista Junior e Under 23): 4° Eleonora Camilla Gasparrini Corsa a punti Donne Juniores

18 ottobre a Trontano (cronoascalata): 4° Aurora Mantovani Donne Juniores

25 ottobre a Vigasio (strada): 9° Emma Del Bono Donne Esordienti e 6° Donne Esordienti primo anno, 5° Elisa Incerti e 9° Martina Campitiello Donne Allieve

A.S.D. Vo2 Team Pink

Via Martiri della Libertà, 113 - 29010 Monticelli d'Ongina (Pc)

C.F. n. 01703940336
e-mail:

privacy | realizzazione sito internet | CMS proprietario